9.14 Fri 09:00 - 12:00

能古島キャンプ場 / awabar

フリータイム(体験コンテンツ&朝食)

ABOUT

フリータイム(体験コンテンツ&朝食)

▶︎朝食


●HABIT/おにぎり

日本の朝ごはんはやっぱりお米とお味噌汁!

お魚の美味しい大名のHABITさんに来ていただき、参加者自身で地元食材の具を選びおにぎりを作ります。

 

▶︎アクティビティ・体験型ワークショップについて


WARAKU CAMPでは、様々なアクティビティや体験側ワークショップもお楽しみ頂けます!

※写真はイメージです。
※一部体験が有料のものがございます。

●SUP

「Stand Up Paddleboard(スタンドアップパドルボード)」の略称。

その名の通り、ボードの上に立ち、パドルを漕いで水面を進んでいく新感覚のアクティビティです。

ボードの上に立ち高い目線から景色を眺めるのはSUPならでは!インストラクター付きなので、運動に自信がない人にもおすすめです!

●シーカヤック

海面との距離が近く、海との一体感が楽しめるシーカヤック。

広々とした海を心地よい潮風を受けながら海を進んでみませんか?
インストラクター付きなので、初めての方でも安心して体験ができます!

●玄海島ツアー

船にゆられて玄海島に!
1周4キロの島を船で1周したり、海が透き通ってとても綺麗な無人島に行きます。
海に入ったり、島を散歩したりしましょう!

●Tシャツプリント

その場でオリジナルのTシャツを作るワークショップです!
キャンプの記念に好きなデザインのTシャツを自分で作ってみませんか?

●習字

海外の方はもちろん、日本の方もなかなか習字をする機会が少ないのではないでしょうか?
ぜひ筆と墨で文字や絵を楽しさを体験してみてください。

豚が大好きな象書家の豚星なつみさんによるワークショップです!

象書家/豚星なつみ
大分県生まれ、由布院在住。
豚が大好きな書家、筆を使い文字の意味や象(カタチ)をオリジナルの書体で書き、ぶたをテーマにした作品を作る。
東勝吉賞水彩画公募展「陽はまた昇る-83歳からの出発」&由布院駅アートホール 事務局
www.pigstar.club/

●ハーバリウム

植物を特殊な透明の液体につけて、ボトル標本を作るワークショップです。
手入れの必要もなく飾りやすいので、キャンプの記念やプレゼントにもおすすめです!

●料理(スパイス)

14日のランチを担当していただくエメラダさんによるスパイスのワークショップ!
色、形、香りなど様々な個性的を持つスパイスの中から好きなものを選び、オリジナルミックスのガラムマサラを作ります!

●海のアクティビティ

ビーチバレーや、海上トランポリン、バナナボートなどもお楽しみ頂けます!

GUEST

エメラダ

エメラダ

カレー

カレー好きの間で注目を集めている、六本松の間借りカレーの店。
WARAKU CAMPのために、本格的なスパイスを使った特製チキンカレーを提供してくれます!
https://www.facebook.com/Emerada-690088937854443/?fb_dtsg_ag=AdzgGHPjQjv1DPmt6yht9lX75tJ7r1EL_4mnxWLCicMoSA%3AAdzJqvlRfP5nY9pUCnsvi6ccQjD-c-detJ0yysrMhm38Cw

9.14Fri
CAMP
メインステージ
09:00 - 12:00
9.14Fri
CAMP
メインステージ
13:00 - 14:00
9.13Thu
CAMP
豚星なつみ

豚星なつみ

象書家

大分県生まれ、由布院在住。
豚が大好きな書家、筆を使い文字の意味や象(カタチ)をオリジナルの書体で書き、ぶたをテーマにした作品を作る。
東勝吉賞水彩画公募展「陽はまた昇る-83歳からの出発」&由布院駅アートホール 事務局
www.pigstar.club/

9.13Thu
CAMP
メインステージ
13:30 - 14:00
9.14Fri
CAMP
メインステージ
09:00 - 12:00
9.13Thu
CAMP

ENTRY

イベント参加申し込み

イベントへの参加ご希望の方は、以下のボタンからお申込みください。

ENTRY FORM

TIME TABLE

WARAKU CAMP in 能古島キャンプ場

WARAKU CAMP 全体詳細 メインステージ 海の家
10:00
11:00
12:00

12:00 - 23:30

非日常を楽しみながらクリエイティブな体験を!WARAKU CAMP!

  • DJ NOMA
  • FREAK
  • エメラダ
  • ハニー珈琲
  • 豚星なつみ
  • Son Of a Sandwich
  • みんなの黄ちゃん

12:30 - 13:00

チェックイン

13:00 - 13:30

ランチ(サンドイッチ&コーヒー)

  • Son Of a Sandwich
  • ハニー珈琲

13:30 - 14:00

オープニング

  • 豚星なつみ

16:00 - 17:00

フリータイム

17:00 - 18:00

BBQ

  • 中村圭一
  • みんなの黄ちゃん

18:00 - 20:00

ミュージックライブ

  • DJ NOMA
  • FREAK
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00

21:00 - 23:00

DJ show

WARAKU CAMP in 能古島キャンプ場 / awabar

WARAKU CAMP 全体詳細 メインステージ 海の家 awabar fukuoka awabar
10:00

09:00 - 12:00

フリータイム(体験コンテンツ&朝食)

  • エメラダ
  • 豚星なつみ

13:00 - 14:00

ランチ(カレー)

  • エメラダ

15:00 - 15:30

クロージング

11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00

WARAKU SUMMIT in Fukuoka Growth Next

イベントスペース STARTUP CAFE STARTUP CAFE イベントスペース 第1会議室 Gooday Fab awabar グラウンド
10:00

10:30 - 10:45

Opening

  • 松口健司

10:45 - 11:00

Opening Act

  • FUKUOKA DreamScouts performance corps

11:00 - 12:00

テクノロジーが持つパラドックス

  • 大日方祐介
  • 篠原航

12:10 - 13:00

AIをビジネスとして成り立たせるために必要な『逆説』とは?

  • 仁木 勝雅
  • 飯塚 統
  • 池澤あやか

13:10 - 14:00

ブロックチェーンでつくられる未来はどうあるべきか

  • 落合 渉悟
  • 中城元臣
  • 山崎 重一郎
  • 権藤宏基

15:10 - 16:00

国内VC向けWARAKUピッチ〜福岡市内のスタートアップが登場!〜

  • 家入一真
  • 源健司
  • 小笠原 治
  • 林 龍平
  • 両角将太

16:10 - 17:00

メガ地方都市が抱えるパラドックス〜地域振興2.0〜

  • ヨッピー
  • 家入一真
  • 寺井元一

17:10 - 18:00

女性起業から考えるこれからの価値

  • 牧田恵里
  • 成井五久実
  • 谷口紗喜子

18:10 - 19:00

福岡のスタートアップによる海外進出に向けたWARAKUピッチ

  • ALLAN SELIRAND
  • Martin Gorosko
  • Maarika Truu
  • Marc AUGUSTIN
  • Santtu von Bruun
  • Christophe Catarina
  • Catriona Stewart
  • Polina Lukyanova
  • Xavier Dumont
  • Xin-Wu Lin
  • Chi-Yin Huang
  • Vichian Suksoir
  • 佐藤 英丸
11:00

14:50 - 15:30

年齢と事業推進の逆説

  • 井手康博
  • 小谷匠
  • 高谷元悠
  • 島井 尚輝
  • 大島 礼頌

15:40 - 16:30

ファッションとテクノロジーの逆説

  • 藤戸剛
  • 進浩人
12:00

12:00 - 13:00

BCCCネットワーキングランチ

  • 平野 洋一郎
13:00

13:00 - 23:59

ドリンクスペース

14:00
15:00

15:00 - 19:00

音楽とアートのパラドックス

  • the perfect me
  • ヨシフク ホノカ
  • よこせさくら
  • homesick
  • ますだ みく
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00

WARAKU SUMMIT in Fukuoka Growth Next

イベントスペース STARTUP CAFE STARTUP CAFE イベントスペース 第1会議室 Gooday Fab awabar グラウンド
10:00

10:20 - 11:10

スタートアップと都市論

  • 部谷修平
  • 横井孝典
  • 東窪公志

11:20 - 12:10

“Qiita”と”Gyazo”

  • 東峰裕之
  • 秋山博紀

12:20 - 14:50

海外エコシステムを学ぶ!海外スタートアップ支援機関によるセッション

  • Martin Gorosko
  • Maarika Truu
  • ALLAN SELIRAND
  • Santtu von Bruun
  • Marc AUGUSTIN
  • Christophe Catarina
  • Catriona Stewart
  • Polina Lukyanova
  • Xavier Dumont
  • Xin-Wu Lin
  • Chi-Yin Huang
  • Vichian Suksoir
11:00
12:00
13:00

13:00 - 13:50

世界のスタートアップ事情について理解する

  • ブランドン K. ヒル
  • 琴 章憲

13:00 - 23:59

ドリンクスペース

14:00

14:00 - 14:50

投資家セッション

14:00 - 19:00

音楽とアートのパラドックス

  • homesick
  • ますだ みく
  • よこせさくら
15:00
16:00
17:00

17:00 - 17:50

これからのロボット産業が目指す世界〜ロボットの強さと弱さ〜

  • 岡田美智男
  • 羽田卓生
  • 岡田裕行
18:00

18:00 - 19:00

クロージング

19:00
20:00