9.15 Sat 14:00 - 17:00

グラウンド

ブース出展 / フードコーナー

ABOUT

ブース出展 / フードコーナー

国内、海外企業によるブース出展や、福岡名物の屋台などのフードコーナーもあります!

スポンサーブース / Sponsor Booth


①ペイパル・ピーティーイー・リミテッド / PayPal Pte. Ltd.
②GMOペパボ株式会社 /  GMO Pepabo, Inc.
③ジーズアカデミー福岡 / G’s ACADEMY FUKUOKA

福岡市ブース / Fukuoka City Booth


福岡市① Fukuoka City FUKUOKA Smart EAST
福岡市② Fukuoka City Startup City FUKUOKA

海外ブース / Overseas Booth


①Estonia Hepta Airborne
②Estonia Decomer Technology OÜ
③Estonia Timbeter
④Taiwan Taipei City
⑤Taiwan GranDen Corp.
⑥Taiwan XROUND
⑦Taiwan PAIX Design
⑧Taiwan Muro Box
⑨Taiwan Taiwan Institute of Economic Research
⑩Estonia Tallinn Science Park TEHNOPOL
⑪Estonia Startup Estonia
⑫Estonia Estonian Investment Agency,Enterprise Estonia
⑬Finland /Helsinki City of Helsinki
⑭Finland /Helsinki Games Factory
⑮Thailand National Innovation Agency (Public Organization)
⑯Thailand i-Vet
⑰Spain/Barcelona Mitiga Solutions
⑱Spain/Barcelona Barcelona Activa
⑲New Zealand /Auckland GridAKL
⑳New Zealand /Auckland Ingrid Starnes VETYVER BERGAMOT
㉑Russia /St. Petersburg “JSC “Technopark of Saint-Petersburg”
㉒Russia /St. Petersburg 4BLIND
㉓Russia /St. Petersburg LLC Artec
㉔Russia /St. Petersburg Laeneco
㉕USA/San Francisco “D Haus(btrax)”
㉖USA/San Francisco Qurafti
㉗France /Bordeaux Mugen
㉘France /Bordeaux AQUINETIC
㉙France /Bordeaux BORDEAUX TECHNOWEST

一般ブース / Booth


①株式会社Qurate / Qurate Inc.
②株式会社ホープイングリッシュ / HOPE English Co., Ltd.
③株式会社ムスカ / MUSCA Inc.
④株式会社Pear / Pear inc.
⑤株式会社ブルースタイル / BLUE STYLE .inc
⑥Golface / Golface
⑦株式会社トルビズオン / Truebizon,ltd.
⑧株式会社ウフル / Uhuru Corporation
⑨合同会社ネクストステップ / Next Step LLC.
⑩ドレミング株式会社 / Doreming Co.,Ltd.
⑪株式会社グッドラックスリー / Good Luck 3 Inc.
⑫anect株式会社 / anect Inc.
⑬アジアン工房 / ASIAN FACTORY
⑭グローバルコネクトフクオカ / Global Connect Fukuoka
⑮ロクイ / Loqui
⑯SUKIMA / SUKIMA
⑰凸版印刷株式会社 西日本事業本部 九州事業部 / TOPPAN PRINTING CO,LTD.
⑱アイザック株式会社 / aisaac inc
⑲ギークスタジオ / Geek Studio
⑳株式会社チームAIBOD / Team AIBOD
㉑HISG JAPAN / HISG JAPAN
㉒合同会社イマチュウ / IMACHU LLC
㉓サカズキ / SAKAZUKI
㉔株式会社タグワン / TagOne Co. Ltd.
㉕株式会社アンドロード / ANDROAD Co.,Ltd.
㉖帝人フロンティアセンシング株式会社 / TEIJIN FRONTIER SENSING CO.,LTD.
㉗華和結HD / Kawayuii
㉘Hueman / Hueman
㉙有限会社アーパス / ArePass LTD
㉚ウォンテッドリー株式会社 / Wantedly, inc.
㉛トゥーディアソリューション 株式会社 / To Dr Solution inc.
㉜SMILE SCORE株式会社 / SMILE SCORE INC.
㉝スルー株式会社 / Throo inc.
㉞楽研株式会社 / GAKUKEN ,Inc.
㉟株式会社 福岡ランカ / Fukuoka lanka
㊱株式会社RASHISA / RASHISA CO., LTD
㊲一般社団法人MA / MA

屋台 / Food truck (Yatai)


○ふぐ専門屋台「ふぐちゃん亭」
○ラーメン・おでん「だいふく」

TIME TABLE

WARAKU CAMP in 能古島キャンプ場

WARAKU CAMP 全体詳細 メインステージ 海の家
10:00
11:00
12:00

12:00 - 23:30

非日常を楽しみながらクリエイティブな体験を!WARAKU CAMP!

  • DJ NOMA
  • FREAK
  • エメラダ
  • ハニー珈琲
  • 豚星なつみ
  • Son Of a Sandwich
  • みんなの黄ちゃん

12:30 - 13:00

チェックイン

13:00 - 13:30

ランチ(サンドイッチ&コーヒー)

  • Son Of a Sandwich
  • ハニー珈琲

13:30 - 14:00

オープニング

  • 豚星なつみ

16:00 - 17:00

フリータイム

17:00 - 18:00

BBQ

  • 中村圭一
  • みんなの黄ちゃん

18:00 - 20:00

ミュージックライブ

  • DJ NOMA
  • FREAK
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00

21:00 - 23:00

DJ show

WARAKU CAMP in 能古島キャンプ場 / awabar

WARAKU CAMP 全体詳細 メインステージ 海の家 awabar fukuoka awabar
10:00

09:00 - 12:00

フリータイム(体験コンテンツ&朝食)

  • エメラダ
  • 豚星なつみ

13:00 - 14:00

ランチ(カレー)

  • エメラダ

15:00 - 15:30

クロージング

11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00

WARAKU SUMMIT in Fukuoka Growth Next

イベントスペース STARTUP CAFE STARTUP CAFE イベントスペース 第1会議室 Gooday Fab awabar グラウンド
10:00

10:30 - 10:45

Opening

  • 松口健司

10:45 - 11:00

Opening Act

  • FUKUOKA DreamScouts performance corps

11:00 - 12:00

テクノロジーが持つパラドックス

  • 大日方祐介
  • 篠原航

12:10 - 13:00

AIをビジネスとして成り立たせるために必要な『逆説』とは?

  • 仁木 勝雅
  • 飯塚 統
  • 池澤あやか

13:10 - 14:00

ブロックチェーンでつくられる未来はどうあるべきか

  • 落合 渉悟
  • 中城元臣
  • 山崎 重一郎
  • 権藤宏基

15:10 - 16:00

国内VC向けWARAKUピッチ〜福岡市内のスタートアップが登場!〜

  • 家入一真
  • 源健司
  • 小笠原 治
  • 林 龍平
  • 両角将太

16:10 - 17:00

メガ地方都市が抱えるパラドックス〜地域振興2.0〜

  • ヨッピー
  • 家入一真
  • 寺井元一

17:10 - 18:00

女性起業から考えるこれからの価値

  • 牧田恵里
  • 成井五久実
  • 谷口紗喜子

18:10 - 19:00

福岡のスタートアップによる海外進出に向けたWARAKUピッチ

  • ALLAN SELIRAND
  • Martin Gorosko
  • Maarika Truu
  • Marc AUGUSTIN
  • Santtu von Bruun
  • Christophe Catarina
  • Catriona Stewart
  • Polina Lukyanova
  • Xavier Dumont
  • Xin-Wu Lin
  • Chi-Yin Huang
  • Vichian Suksoir
  • 佐藤 英丸
11:00

14:50 - 15:30

年齢と事業推進の逆説

  • 井手康博
  • 小谷匠
  • 高谷元悠
  • 島井 尚輝
  • 大島 礼頌

15:40 - 16:30

ファッションとテクノロジーの逆説

  • 藤戸剛
  • 進浩人
12:00

12:00 - 13:00

BCCCネットワーキングランチ

  • 平野 洋一郎
13:00

13:00 - 23:59

ドリンクスペース

14:00
15:00

15:00 - 19:00

音楽とアートのパラドックス

  • the perfect me
  • ヨシフク ホノカ
  • よこせさくら
  • homesick
  • ますだ みく
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00

WARAKU SUMMIT in Fukuoka Growth Next

イベントスペース STARTUP CAFE STARTUP CAFE イベントスペース 第1会議室 Gooday Fab awabar グラウンド
10:00

10:20 - 11:10

スタートアップと都市論

  • 部谷修平
  • 横井孝典
  • 東窪公志

11:20 - 12:10

“Qiita”と”Gyazo”

  • 東峰裕之
  • 秋山博紀

12:20 - 14:50

海外エコシステムを学ぶ!海外スタートアップ支援機関によるセッション

  • Martin Gorosko
  • Maarika Truu
  • ALLAN SELIRAND
  • Santtu von Bruun
  • Marc AUGUSTIN
  • Christophe Catarina
  • Catriona Stewart
  • Polina Lukyanova
  • Xavier Dumont
  • Xin-Wu Lin
  • Chi-Yin Huang
  • Vichian Suksoir
11:00
12:00
13:00

13:00 - 13:50

世界のスタートアップ事情について理解する

  • ブランドン K. ヒル
  • 琴 章憲

13:00 - 23:59

ドリンクスペース

14:00

14:00 - 14:50

投資家セッション

14:00 - 19:00

音楽とアートのパラドックス

  • homesick
  • ますだ みく
  • よこせさくら
15:00
16:00
17:00

17:00 - 17:50

これからのロボット産業が目指す世界〜ロボットの強さと弱さ〜

  • 岡田美智男
  • 羽田卓生
  • 岡田裕行
18:00

18:00 - 19:00

クロージング

19:00
20:00